OPERA REPERTOIRE
PERFORMED

Ruggiero Alcina Händel 2013/2015 BarockBrig/RSH Düsseldorf

C. LCD Mouthon 2015 UA Zürich

Annio Tito Mozart 2015/2017 Theater Trier/Theater Ulm

Susanna Figaro Mozart 2016 Theater Hagen (Cover)

Cherubino Figaro Mozart 2014 Operngala Düsseldorf

Papagena Zauberflöte Mozart 2016 Operngala Chur

Pamina Zauberflöte Mozart 2011 Goms Opera

Erste Dame Zauberflöte Mozart 2011 Goms Opera

Idamante Idomeneo Mozart 2013 konzertant, Düsseldorf Festival

Komponist Ariadne R. Strauss 2012 Auszüge, GomsOpera

Octavian Rosenkavalier R. Strauss 2012 Auszüge GomsOpera

Lauretta Gianni Schichi Puccini 2016 Operngala Chur

Sarah (Cover) Abraham Schnyder 2014 konzertant, Düsseldorf Festival (GP)

Isolier Le comte Ory Rossini 2013 RSH Düsseldorf

STUDIED

Marzelline Fidelio Beethoven

Giulietta Capuleti/Montecchi Bellini

Mélisande Pelléas et Mélisande Debussy (in Vorbereitung)

Alcina Alcina Händel

Cleopatra Giulio Cesare Händel

Fiordiligi Così fan tutte Mozart

Zerlina Don Giovanni Mozart

Ilia Idomeneo Mozart

Frau Fluth Die lustigen Weiber Nicolai

Mimi La bohème Puccini (in Vorbereitung)

Suor Angelica Suor Angelica Puccini (in Vorbereitung)

Liù Turandot Puccini

Rose Street Scene Weill

LIED REPERTOIRE (PERFORMED)

Auric: Trois poèmes de Fargue (LES SIX 2020 & LES SIX-CD 2021) Barber: Mélodies passagères (RILKE 2018) Bärtschi: Die Felswand (DEIN LIED 2019), Amy Beach: Ah love, but a day (KOMPONISTINNEN 2019), Berg: op. 2, Sieben frühe Lieder (Bergische Symphoniker 2016 & Konzerte 2020) Berlioz: Les nuits d’été (Tonhalle Düsseldorf 2014) Bernstein: La bonne cuisine (DEBUSSY, BERNSTEIN & FRIENDS 2018), Two love songs (RILKE 2018), I hate music (DEBUSSY, BERNSTEIN & FRIENDS 2018) Henriëtte Bosmans: Le regard éternel (KOMPONISTINNEN 2019) Lili Boulanger: Reflets (RHEINISCHER LIEBESZAUBER 2017) Charlotte Bray: Farewell aus Yellow Leaves (KOMPONISTINNEN 2019) Brahms: Abendregen, Mädchenlieder, Therese, Salome (KELLER 2019) Liebesliederwalzer, Zigeunerlieder Britten: Down by the Sally Gardens Butterworth: Loveliest of treese Rebecca Clarke: June Twilight (KOMPONISTINNEN 2019) Dallapiccola: Goethe-Lieder für Singstimme und drei Klarinetten (1953) ZÜRICH 2012 Debussy: Ariettes oubliées (2018-2020) De Falla: Siete canciones populares (2014/2016) Daniel & Samuel de Lange Heine-Lieder, u.a. Nachts in der Kajüte op. 6 Diepenbrock diverse Dring: Song of a nightclub proprietress (KOMPONISTINNEN 2019) Fauré: Verlaine-Vertonungen, Baudelaire-Vertonungen Durey: Verges de Rilke (LES SIX 2020 & LES SIX-CD 2021) Grieg: op. 48 (TRAUM & WIRKLICHKEIT 2020) Gurney: Auswahl aus Elizabethan Songs Juliana Hall: Lullaby aus Night Dances (KOMPONISTINNEN 2019) Hindemith: Rilke-Lieder 1942 (RILKE 2018) Honegger: Petit cours de morale (LES SIX 2020 & LES SIX-CD 2021) Johanna Kinkel: Stürmisch wandern (KOMPONISTINNEN 2019) Manuela Kerer: Alma Phantasien (KOMPONISTINNEN 2019) Josephine Lang: Ob ich manchmal Dein gedenke (KOMPONISTINNEN 2019) Ligeti: Der Sommer Lutosławski: Auswahl aus Chantefleurs et chantefables, Pięć pieśni (WETTBEWERB 2017) Alma Mahler: Laue Sommernacht (KOMPONISTINNEN 2019), Leise weht ein erstes blühn & Bei Dir ist es traut (RILKE 2018) Mahler: diverse aus des Knaben Wunderhorn, Lieder eines fahrenden Gesellen, Rückert-Lieder Marx: Hat Dich die Liebe berührt, Pierrot Dandy, Frage und Antwort, Waldseligkeit Meier: Lieder us em Tal Fanny Hensel-Mendelssohn: Vorwurf, Warum sind denn die Rosen so blass (KOMPONISTINNEN 2019) Mendelssohn: Hexenlied Mernier: Sonett Messiaen: Poèmes pour Mi Milhaud: Trois chansons de Cocteau (LES SIX 2020 & LES SIX-CD 2021) Mozart: Das Veilchen, Danks un bois, Abendempfindung, Der Zauberer Mundry: Wenn, Hilf Dir aus Wer (KOMPONISTINNEN 2019) Muno: Four states of a Shakespearean character (HUGO WOLF WETTBEWERB 2016) Pejacevic: Mädchengestalten op. 42 (RILKE 2018) Pfitzner: Alte Weisen (KELLER 2019) Poulenc: Les fiançailles pour rire, Miroirs brûlants (LES SIX 2020 & LES SIX CD 2021) Puig-Roget: Le diable dans la nuit (KOMPONISTINNEN 2019) Quilter: Love’s philosophy Ravel: cinq chansons grèques, chansons madécasses Reimann: Impression IV (SPANIEN TOURNEE & WETTBEWERB 2018), cinq fragments français de Rilke (RILKE 2018) Reutter: Ricarda Huch Rihm: Ophelia sings (UND EWIG LOCKT DAS WEIB 2019) Rosenberger: dying is fine aus Cummings-Vertonungen (KOMPONISTINNEN 2019) Rushton: Alone Schubert: Vertonungen von Goethe und den empfindsamen Dichtern: Mathisson, Salis-Seewis, Klopstock, Hölty, Uz, Claudius, Kosegarten / Der Hirt auf dem Felsen / Goethe-Vertonungen u.a. Mignon-Lieder C. Schumann: Am Strande, Lorelei, Die gute Nacht, Frage und Antwort, Warum willst Du andre fragen, Er ist gekommen, Liebeszauber R. Schumann: Liederkreisop. 39, diverse aus Myrthen Schoeck: Schifferliedchen, Warum sind denn die Rosen so blass, Mit einem gemalten Band, Keine Rast, Suleika, Abendregen Schönberg: Brettl, Das Buch der hängenden Gärten, Pierrot Lunaire (Auszüge) Szymanowsky: op. 12 (Auszug) Richard Strauss: ausgewählte Lieder, OPhelia op. 68 Hans Sommer: Ach neige, Über allen Gipfeln, Die Lor Tailleferre: Six chansons (LES SIX 2020 & LES SIX-CD 2021) Tschaikowsky: ausgewählte Lieder Walton: A song for the Lord Mayor’s table Webern: Am jüngsten Tag, Orchesterlieder Weingartner: Das Gärtlein dicht verschlossen, Alle meine Weisheit (KELLER 2019) Weill: Youkali,  Je ne t’aime pas Wikström: 3 Rilke songs (RILKE 2018) Wolf: Mignon, Keller, Mörike, Italienisches Liederbuch, Sechs alte Weisen Zabel: Neruda Zender: Tres canciones (TONHALLE ZÜRICH 2012)

ORATORIO / SYMPHONIC WORKS (PERFORMED)

Arnez: Ein bolivianisches Requiem Bach, J.S.: BWV 1 Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV 10 Meine Seel erhebt den Herren, BWV 37 Wer da gläubet und getauft wird, BWV 47 Wer ein wahrer Christ will heißen, BWV 61 Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 68 Also hat Gott die Welt geliebt, BWV 75 Die Elenden sollen essen, BWV 100 Was Gott tut, das ist wohlgetan, BWV 106 Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit, BWV 172 Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten!, BWV 211 Kaffeekantate – Schweiget stille, plaudert nicht, BWV 232 h-moll Messe, BWV 236 Lutherische Messe, BWV 244 Matthäus-Passion, BWV 245 Johannes-Passion, BWV 248 Weihnachtsoratorium Berg: Sieben frühe Lieder Berlioz: Les nuits d‘été Durante: Magnificat Fischer: Eine deutsch-jüdische Kantate Furrer: Fama für 10 Singstimmen & Instrumental-Ensemble (2004/05) Händel: Der Messias, Israel in Egypt (Sopran I und II) Haydn: Die Schöpfung, Die Jahreszeiten, Jugendmesse (Sopran II), Harmoniemesse, Salve Regina Fa. Hensel-Mendelssohn: Lobgesang Jenkins: Stella Natalis, The peacemakers Kinzler: Toccatadagiroal sopra „Wachet auf!“ (UA, 2011) Lagger: Kardinal Schiner (UA, 2012) Mahler: IV. Sinfonie (2012: RSH Düsseldorf) Manca: Deux épigrammes amoureuses et une intimation (2000) Martin: In terra pax Mendelssohn: Lobgesang op. 52 (Sopran I und II), Wie der Hirsch schreit Monteverdi: Marienvesper (Sopran I und II) Mozart: KV 259, 275, 317, 339, KV 427 c-Moll Messe, Sopran II, KV 626 RequiemExsultatejubilate KV 165, Ch’io mi scordi di te KV 505 Litaniae Lauretanae KV 195 Mundry: Ensemblesopran I Szenisches Werk Nicht ich2011: Zeitgenössische Biennale Lyon (2012), Oper am Rhein Düsseldorf (2012), Gare du Nord Basel (2014), Zeitgenössische Biennale Salzburg (2015) Pergolesi: Stabat Mater Rossini: Stabat Mater (Sopran I) Rutter: mass for the children (Sopran) Saint-Saens: oratorio de noël (Sopran I und II) Schnebel: “Wagner-Idyll” und Auszüge aus “Mild und Leise” Schubert: Messe Nr. 6, Tantum Ergo Nr. 6, Magnificat Vierne: Les Angélus Vivaldi: Magnificat (Sopran I & II) Webern: Orchesterlieder ohne Opus Zelenka: Missa

LEICHTE MUSE (AUFGEFÜHRT)

Allen: Kiss of fire – Das sind die Männer mit den ewig jungen Herzen Bernstein: What a movie – Trouble in Tahiti, I feel pretty – West Side Story Burkhard: Quand on n’a pas ce qu’on aime Chaplin: The spring song – A king in New York, Falling star – The great dictator, Without you – A king in New York, You are the song – The gentleman tramp, Smile –  Modern TimesGershwin: The man I love, I got rhythm, Summertime – Porgy and Bess Fenyes: Merci, mon ami, es war wunderschön Holländer: Wie hab ich nur leben können ohne Dich, Eine kleine Sehnsucht, Ich bin von Kopf bis Fuss auf Liebe eingestellt, Wenn ich mir was wünschen dürfte Lehár: Einer wird kommen – Der Zarewitsch, Meine Lippen, sie küssen so heiss – Giuditta, Vilja-Lied – Die lustige Witwe, Lippen schweigen/Heure exquise – Die lustige Witwe Mackeben: Nur nicht aus Liebe weinen, Bel ami Menotti: Hello Margaret – The Telephone Messager: J’ai deux amants – L’amour masqué Poulenc: Les chemins d’amour Rota: Gelsomina Stolz: Spiel auf deiner Geige – Venus in Seide, Komm in den Park von Sanssouci Strauss II: Schwipslied – Eine Nacht in Venedig, Draussen in Sievering – Tänzerin Fanny Elßler Straus, Oscar: Je t’aime quand même – Les trois valses, Je ne suis pas ce que l’on pense – Les trois valses Styne: Diamonds are a girl’s best friend – Gentlemen Prefer Blondes Tesori: The girl in 14 G Youmans: Tea for Two – No, No, Nanette

MILE STONES

2020

LIEDER-GARTEN – CORONA PROJECT OF THE RHONEFESTIVAL

RECITALS & CD RECORDING LES SIX in  in Alpnach, Zofingen, Langenthal & Brig

2019

HAYDN: DIE JAHRESZEITEN Tonhalle Maag Zürich (CANCELLED DUE TO COVID-19)

MEIER: LIEDER US DM TAL Binner Kulturtage

LIEDREZITAL KLANGSPEKTREN Im Zentrum Lied Köln

LIEDREZITAL WOMEN COMPOSERS: Rhonefestival Brig & Radio-Broadcast

LIEDREZITAL 200 YEARS GOTTFRIED KELLER Rhonefestival, Zürich, Glattfelden, London

HAYDN: DIE SCHÖPFUNG Schola de Sion

2018

LIEDREZITAL-TOURNEE Spain

HAYDN: DIE SCHÖPFUNG Zürich

LIEDREZITAL SCHUBERT & DIE EMPFINDSAMEN DICHTER Schubertiada Vilabertran Barcelona & Radio-Broadcast

RILKE-LIEDREZITAL TRAUMGEKRÖNT Rhonefestival Brig & Radio-Mitschnitt

PERGOLESI: STABAT MATER Zürich

SCHNEBEL: WAGNER-IDYLL & BACHMANN Mozartfest Würzburg

MENDELSSOHN: LOBGESANG Bern

LIEDREZITAL DEBUSSY, BERNSTEIN & FRIENDS Schloss Waldegg Solothurn, Düsseldorf

MARTIN: IN TERRA PAX Bad Homburg

BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I-VI Düsseldorf, Altenberg, Darmstadt

2017

MONTEVERDI: MARIENVESPER Brig

LIEDREZITAL: ZWISCHEN OST UND WEST, RAUM UND ZEIT Brig/Zürich/Düsseldorf

MOZART: C-MOLL MESSE Zürich

LIEDREZITAL: RHEINISCHER LIEBESZAUBER Düsseldorf Festival

BRITTEN PEARS YOUNG ARTIST PROGRAMME Aldeburgh

2016

BERG: SIEBEN FRÜHE LIEDER RSH Düsseldorf

MOZART REQUIEM Zürich

MONTEVERDI: MARIENVESPER Düsseldorf

LIEDREZITAL FRÜHLINGSDUFT IM MONDENSCHATTEN

2015

MOZART: LA CLEMENZA DI TITO (ANNIO) Theater Trier

HÄNDEL: ALCINA (RUGGIERO) RSH Düsseldorf

MOUTHON: LIQUID CRYSTAL DISPLY UA-Oper Zürich

BACH: JOHANNESPASSION Düsseldorf

2014

BERLIOZ: LES NUITS D’ÉTÉ Tonhalle Düsseldorf

2013

ROSSINI: LE COMTE ORY (ISOLIER) RSH Düsseldorf

HÄNDEL: ALCINA (RUGGIERO) BrigBarock

MOZART: IDOMENEO (IDAMANTE) Düsseldorf Festival

2012

MAHLER: IV. SYMPHONIE RSH Düsseldorf

MUNDRY: NICHT ICH Salzburg/Lyon/Basel/Düsseldorf